Некоторые не совсем корректные факты о красоте и косметических продуктах порой обрастают настоящими легендами. Не имея под собой никаких доказательств, эти факты принимаются за истину миллионами женщин, которые строят свой ежедневный уход за собой, основываясь лишь на слухах. Все еще верите в «мифы»? Не стоит!

Миф №1

Косметика не в вакуумной упаковке портится в несколько раз быстрее

Всех нас в школе учили, что в вакууме бактерии не размножаются, а при контакте с воздухом и в питательной среде (которой по определению является крем) – очень быстро и интенсивно. Из-за этого у женщин возникает страх, что если каждый день открывать заветную косметическую баночку, то крем очень быстро испортится. На самом деле по нормам и стандартам косметического производства любой крем должен сохранять свою первоначальную формулу в течение всего срока годности. И если вы пользуетесь сертифицированной косметикой, то можете не бояться покупать кремы в баночках. Такая косметика обязательно будет содержать в себе особые антибактериальные и антиокислительные вещества.

Источник: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/3373746/ Автор: Shiny Diamond

Миф №2

Если долго не мыть голову, то со временем можно будет делать это реже

На самом деле все эксперты сходятся во мнении, что количество жира, производимого кожей головы, зависит только от генов и гармонов, а не от частоты мытья. Если слепо верить этому мифу, то можно получить проблемы с кожей головы в виде закупорки сальных желез из-за отсутствия должного очищения. Поэтому частота мытья волос должна соответствовать степени и скорости их загрязнения.

Читайте также:

10 интересных фактов о косметике с улиткой, о которых вы не знали

Миф №3

Натуральная косметика — самая безопасная в применении

Это чистой воды миф. На самом деле негативную реакцию кожи может вызвать любой растительный компонент, который используется в том или ином косметическом средстве. Чтобы избежать таких неприятностей как сыпь и аллергия, обязательно тестируйте любую, даже «домашнюю» косметику на небольшом участке кожи.

Миф №4

Для мытья головы нет ничего лучше детского шампуня

Действительно, детские шампуни имеют нейтральный уровень pH с мягкими ПАВ (поверхностно-активными веществами). Плюс такого состава в том, что вероятность раздражения кожи практически исключена. Шампуни с «мягким» составом не сушат кожу и отлично вымываются. Однако их очистительные свойства для волос взрослого недостаточно сильны. Они рассчитаны на нежные волосики малышей, которые грязнятся и засаливаются в разы меньше. К тому же, детские шампуни не способны бороться с грибком и оказывать достаточное антибактериальное действие.

Миф №5
Зимой увлажнять кожу нельзя

Реальность говорит нам обратное: в холодное время года кожа не меньше нуждается в защите и увлажнении! Только представите, эпидермис продолжает бороться с агрессивной окружающей средой и страдает от сухости из-за отопления воздуха во всех помещениях. Тот факт, что при выходе на улицу частицы увлажняющего крема превращаются в кристаллики льда и повреждают кровеносные сосуды в коже – неправда. Температура верхних слоев кожи даже в самый лютый мороз не опускается ниже 32 градусов. Так что следует беспокоиться не о «застывшей в лёд» коже, а о том, что, попав с мороза в тёплое помещение, ваша кожа резко начнет терять влагу. Чтобы этого не произошло, пользуйтесь защитным кремом в дополнение к увлажняющему.

Читайте также:

7 самых необычных косметических ингредиентов, которые работают!

Миф №6

Жирную кожу увлажнять не стоит

Жирная кожа не меньше других нуждается в увлажнении. Кожный жир не увлажняет и не питает ее, а только создает защитную пленку на ее поверхности. При этом кожа может испытывать сильную жажду, что сткажется на ее внешнем виде тусклостью и шелушениями в дополнение к акне. Помните, что если агрессивно избавляться от излишков жира, то кожа будет защищаться, выделяя при этом еще большее количество секрета. Именно поэтому для жирной кожи выбирайте мягкое очищение и не забывайте про регулярное увлажнение!

Миф №7

Средства для волос вызывают привыкание и теряют эффективность

Волосы по определению не могут «привыкать» к средствам ухода, так как они, по сути, являются мертвой структурой без нервных окончаний. Так называемый эффект «привыкания» наступает тогда, когда волосы насыщаются определенными компонентами средств и вы просто перестаете видеть явные признаки улучшения, как на начальной стадии применения средств. Именно поэтому если вам нравится ваш шампунь, то не стоит менять его из-за страха привыкания. Возможно, в будущем, со сменой времени года, вы захотите поменять уход из-за вновь возникших потребностей волос, но в дальнейшем можно будет вернуться к любимым средствам.

Читайте также:

5 самых необходимых средств для дальней поездки и отпуска

Миф №8

Антицеллюлитные кремы «не работают»

Конечно, если вести максимально пассивный образ жизни, регулярно питаться фастфудом и при этом раз в 2-3 дня наносить антицеллюлитный крем, то он, конечно, не спасет вас от появления «апельсиновой корки». Но в комплексе с правильным питанием и регулярной физической нагрузкой правильный антицеллюлитный уход за кожей позволит получить хороший, а, главное, видимый результат.

Миф №9

Кремы для разных частей лица – это чистой воды маркетинг. Достаточно пользоваться одним кремом.

Этот миф может развенчать любой косметолог. По своей структуре и плотности кожа довольно неравномерна. И если нанести на всю поверхность лица один и тот же крем, то на каких-то участках кожи он впитается быстрее и подействует эффективнее, а где-то ляжет жирной пленкой и будет доставлять дискомфорт. Чтобы избежать подобных неприятностей кремы для кожи лица, для кожи вокруг глаз, для шеи отличаются количеством активных компонентов, размером молекул, консистенцией. Кроме того, кремы не зря делятся на «дневные» и «ночные», ведь в разное время суток они решают разные задачи для нашей кожи.

Миф №10

Если часто расчесывать волосы, то они начнут выпадать

Частое расчесывание, наоборот, массажирует кожу головы и стимулирует рост волос. Чтобы такая процедура как расчесывание приносила только пользу вашим волосам, следует делать это правильно! Обязательно начинайте расчесываться с кончиков волос, постепенно двигаясь к корням. Проверьте все ваши расчески на качество: выбросите те экземпляры, у которых не хватает зубчиков. А те, что оставите, нужно подвергать тщательной чистке и дезинфекции не реже раза в месяц.