Егор Тищенко, реабилитолог, мануальный терапевт СМР, инструктор лечебной физкультуры, Мастер спорта международного класса по современному пятиборью, г. Электросталь:

Обычные спортивные тейпы* имеют несколько направлений. Главное из них — благотворное воздействие на мышечную ткань и фасции. Тейпы наклеиваются на кожу, за счет чего они воздействуют на мышцы и фасции (это особый вид соединительнотканных оболочек, покрывающих органы, сосуды, нервы и образующих футляры для мышц, отвечающие за способность движения мышц). Они усиливают кровоток и лимфоток, обеспечивая клетки питанием.

*Спортивный тейп (от англ. tape - лента) — клейкая лента, используемая для фиксации или поддержки суставов; процедуру наложения тейпа называют тейпингом, или тейпированием. Повязка из тейпа – точечный индивидуальный бандаж или фиксатор.

На этом работа классических тейпов заканчивается. Био-стикеры от МейТан наклеиваются на кожу, за счет чего еще и трансдермально воздействуют на мышцы и фасции. Дело в том, что фитоподложка био-стикеров «Доктор Ван Тао» содержит десятки трав в высокой концентрации, направленных на улучшение состояний организма или усиление процессов.

Таким образом, био-стикеры, благодаря своей фитоподложке, являются уникальным поставщиком лечебного фитосостава в ткани мышц. Дополнительно данный продукт положительно воздействуют на центрально-нервную систему благодаря еще одному оказываемому эффекту – ароматерапии, которая быстро переключает мозг и дает возможность мышцам расслабиться.

Я рекомендую био-стикеры «Доктор Ван Тао» как достойную альтернативу обезболивающим медикаментозным препаратам, назначаемым врачами при мышечной боли и, кстати, имеющим побочные эффекты со стороны внутренних органов.

Егор Тищенко

«Красные флаги»

Когда не рекомендуется использовать пластыри

1. Самая большая ошибка людей — самодиагностика. Если вас что-то беспокоит, обратитесь к специалисту за точной постановкой диагноза. Например, у пациента часто болит грудь — это может быть сигналом проблем с сердцем, болит поясница – проблемы с почками и т.д. В этом случае самолечение следует исключить.

Также следует помнить, что 90% болезненных ощущений в мышцах – это психосоматика. К примеру, дома у человека все хорошо, он расслаблен, а на работе, если работа не доставляет удовольствия или связана с большим эмоциональным напряжением, он понемногу съеживается, зажимается,  скукоживается. И человек может начать испытывать сильные мышечные боли. В этом случае био-стикеры могут оказаться не столь эффективны, как ожидается.

2. Аллергические реакции на фитокомпоненты. Если такое произошло, стоит вспомнить, что био-стикеры взаимозаменяемые. Так, био-стикер согревающий можно использовать при воспалительных процессах в мышцах. А био-стикер от гематом попробовать применить при боли.

3. Нарушение целостности кожного покрова: ссадины, раны, опухоли и гнойные процессы в организме. Следует воздержаться от применения. Не рекомендуется клеить био-стикеры в области сердца и почек, лимфоузлов.

Важно! К каждому био-стикеру идет аннотация, с которой следует ознакомиться перед применением.

Как это работает?

Когда происходит сбой в организме, головной мозг получает информацию о состоянии организма. Если организм самостоятельно не может восстановиться более шести месяцев (процесс становится хроническим), то мозг ставит блок на этом месте. При ароматерапии мозг посылает сигнал в болевую точку и получает ответ о снижении болевого синдрома. Так снимаются блоки.

Зоны проекции био-стикеров на грудном отделе

На схеме используется международное обозначение позвонков. В позвоночнике различают шейный, грудной, поясничный отделы, крестец и копчик. В медицинской терминологии для обозначения грудных позвонков используется латинская буква «T», а зоны разделяются на T1-T12. Проекция био-стикеров при указанных проблемах возможна на три зоны (см. схему):

Т1-Т4  – при головной боли, ограничениях подвижности шеи и верхних конечностей.

Нащупайте первый грудной позвонок можно руками, найдя выпуклое основание шеи – это и есть первый грудной позвонок Т1. Область верхнего края лопатки соответствует третьему грудному позвонку Т3, отступите на один палец ниже – зона Т4. На эту зону с двух сторон от позвонка на мышцы клеятся два био-стикера.

Т4-Т8 – отвечает за нарушение работы внутренних органов.

Зона располагается от верхнего края лопатки до нижнего края лопатки.

Т8-Т12  – при болях в тазовой области и нижних конечностях (бедро, колено, голень).

Зона под нижнем краем лопатки до копчика.

Важно понимать, что боль — это следствие, а не первопричина «неполадок» в организме: болит голова — надо смотреть шею, болит поясница — смотреть положение таза, бедро — значит, не стабилен таз и т.д. При мышечной боли основное основным средством лечения являются физические упражнения, массаж и самомассаж. Био-стикеры «Доктор Ван Тао» от МейТан – это отличное вспомогательное средство!

Егор Тищенко реабилитолог, мануальный терапевт СМР, инструктор лечебной физкультуры, Мастер спорта международного класса по современному пятиборью, г. Электросталь