Женское здоровье — хрупкая и требующая постоянной заботы составляющая благополучия. Пока с женской сферой все в порядке, женщина редко о ней задумывается. К сожалению, мы зачастую начинаем ценить то, что имеем, только после того, как теряем это. Рекомендуем заботиться о женском здоровье вовремя и прислушаться к следующим советам.

Источник: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/4239010/ Автор: Karolina Grabowska
1. Ведите календарь менструации.

 Это поможет при планировании беременности, поможет выявить сбой в цикле с первого месяца, своевременно указывая на проблему. Ведение такого календаря позволяет следить за состоянием здоровья, так как в женском организме ухудшение здоровья зачастую вызывает изменение в менструальном цикле. Для ведения женского календаря можно использовать блокнот и ручку или пользоваться современными программами для смартфона, которые предупреждают об овуляции, начале менструации и задержке.

2. Регулярно посещайте гинеколога.

При отсутствии проблем со здоровьем в возрасте до 30 лет рекомендуется посещать гинеколога 1 раз в год, в последующем — каждые полгода. Своевременный визит к врачу позволит выявить скрытые проблемы не только с органами малого таза, но и с молочной железой. Выберите своего гинеколога и в дальнейшем наблюдайтесь у проверенного врача, который будет знать вас и ваши проблемы.

3. Выберите правильный способ контрацепции.

С этим можно справиться самостоятельно или с помощью гинеколога. Оптимальным считаются гормональные контрацептивы, но назначаться они могут только врачом, так как имеют ряд противопоказаний и при самовольном их назначении могут не только не помочь, но и навредить. Также популярны внутриматочные спирали, но и они имеют ряд требований к использованию. Барьерными методами контрацепции (презервативы) может пользоваться каждая женщина без вреда для здоровья.

4. Уделите внимание одежде

И речь не только о своевременном утеплении зимой (и это не повод для шуток), похолодание вызывает общее снижение защитных сил, и переохлаждение на этом фоне отдельных частей тела (таких как ноги, ягодицы, живот) приводит к появлению острых и хронических заболеваний женской репродуктивной системы с очень серьезными негативными последствиями. Речь и о ношении удобного и правильно подобранного нижнего белья: бюстгальтер должен держать грудь, а плавки — быть удобными и не давить (как бы ни нравились стринги, их постоянное ношение вредит женскому здоровью).

5. Своевременно поддерживайте организм оздоравливающими средствами и следуйте рекомендациям врача

В помощь для поддержания женского здоровья с профилактической целью или для того, чтоб избежать обострений имеющихся заболеваний очень хорошо подходят прокладки компании МейТан. Серия JU MEI разработана специально для женщин. Постоянное применение прокладок «JU MEI» профилактирует воспалительные заболевания, нормализует гормональный фон, помогает при дисбиозе и молочнице. Применять их лучше всего по универсальной схеме. В первый месяц применяйте Супертонкие ежедневные гигиенические прокладки с серебром — они нормализуют микрофлору и борются с воспалением. Во второй месяц используйте прокладки «На травах», которые, помимо нормализации гормонального фона, усиливают местные защитные силы, повышая противоинфекционную и противоопухолевую защиту. В третий месяц переходите к ежедневным прокладкам «Женское здоровье», главный эффект которых направлен на нормализацию гормонального фона.

Если же со здоровьем репродуктивной сферы уже есть проблемы, есть универсальное средство, которое помогает в борьбе со многими недугами от эрозии до миомы и поликистоза. Тампоны «Лу Ли» состоят из прессованных трав и не впитывают выделений, именно поэтому их можно применять до 3 суток, не вынимая. В их составе активные компоненты (пустырник, кохия веничная, дудник,  смилакс, софора желтоватая, ладан, мирра, сафлор красильный, куркума, гвоздика, корень женьшеня, акация катеху), которые помогают при:

  • эрозии шейки матки;
  • острых и хронических воспалительных заболеваниях (вагинит, цирвицит, эндометрит, аднексит, сальпингит, сальпингоофорит);
  • расстройствах менструального цикла (обильные, болезненные, нерегулярные месячные);
  • кистах яичников, кистозных заболеваниях придатков;
  • молочнице;
  • воспалении, вызванном специфическими возбудителями (хламидиями, уреаплазмами, трихомонадами);
  • заболеваниях мочевыделительной системы (цистит, недержание мочи);
  • миомах матки;
  • восстановлении после гинекологических вмешательств;
  • полипах;
  • опущении органов малого таза.

Подробнее о Гигиеническом тампоне «Лу Ли» можно узнать в веб-офисе и Официальных Представительствах Компании МейТан.

Использовать их необходимо, соблюдая следующие рекомендации.

  1. Тщательно вымыть руки.
  2. Вскрыть пакет с тампоном. Аккуратно размотать ниточку, скрученную у основания тампона.
  3. Лежа ввести тампон во влагалище на глубину от 5 до 7 сантиметров. Оставить нить снаружи, что позволит извлечь тампон по окончании срока его действия.
  4. Оставьте тампон на трое суток. После извлечения тампона сделать спринцевание настоем ромашки (2 столовые ложки сухой ромашки аптечной/2 фильтр-пакета залить 2 литрами кипятка, дать настояться 20-30 минут, процедить).
  5. Перерыв между тампонами во время курса — 1 сутки (более 1 дня, если началась менструация).
  6. Курс состоит из 6 тампонов, перерыв между курсами 3-6 недель. Перерыв на менструацию за перерыв не считается (за 2 дня до и 2 дня после менструации тампон не ставится).

Тампоны доказали свою эффективность и широко применяются женщинами и рекомендуются практикующими гинекологами. Для определения количества необходимых курсов воспользуйтесь таблицей, приведенной ниже.

Заболевание Описание и симптомы Курс лечения
Воспаление придатков (аднексит, сальпингит, сальпингоофорит) Воспаление придатков возникает в результате инфекции, поражающей придатки яичников. 24 тампона (4 курса)
Эндометрит Воспалительное заболевание внутренней оболочки матки.
Цервицит Цервицит считается распространенной патологией инфекционного генеза, которая заключается в поражении шейки матки и нижних её отделов, граничащих с влагалищем.
Полипы цервикального канала Доброкачественное образование на слизистой шейки матки.
Опущение органов малого таза Смещение органов малого таза ниже анатомической границы.
Поликистоз, кисты яичников Образование в яичниках большого количества фолликулов (полых образований, пузырьков) из-за недозрелых яйцеклетках на фоне снижения уровня фолликулостимулирующего гормона
Миома матки (фибромиома, фиброма) Гормонозависимая доброкачественная опухоль в мышечном слое матки
Эрозия шейки матки Воспаление слизистой влагалищной части шейки матки.
Вагинит трихомонадный, уреоплазменный, хламидийный Воспалительный процесс в слизистой оболочке влагалища, вызванный трихомонадами.
«Женские» боли Ноющие боли внизу живота и пояснице
Сбои в менструальном цикле Менструации начинаются раньше или позже нужного срока, разный интервал между менструациями, разная продолжительность менструации, слишком обильные или скудные выделения
Спайки в матке и маточных трубах Разрастание соединительной ткани в матке и трубах, перекрывающие их просвет
Молочница (влагалищный кандидоз) Молочница представляет собой воспалительный процесс, который локализуется во влагалище и вызван грибковой флорой, а именно кандидами.
Цистит, подтекание мочи Инфекционное заболевание мочевыводящих путей.
В профилактических целях Используйте гигиенические тампоны «Лу Ли» для повышения либидо, профилактики заболеваний, передающихся половым путем, после незащищенных половых контактов, для предотвращения воспалительных заболеваний после купания в открытых водоемах, бассейнах и пр.

Оздоровительная продукция для женского здоровья от МейТан позволяет позаботиться о самом главном, а широкий ассортимент и активное применение фитотерапии с учетом пользы каждого растения и их дополняющего действия друг на друга делает решаемой любую задачу по поддержанию женского здоровья.

Лидия Синицина врач-валеолог, бизнес-тренер Компании МейТан