Мари Кондо прославилась после того, как в свет вышла ее книга «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни». Система, которая там описана, представлена 7 основными правилами.

  1. Убирайте по категориям. Соберите вещи одного типа со всего дома и сложите их вместе.
  2. Самое главное — избавиться от ненужного: берите каждую вещь в руки и спрашивайте себя, вызывает ли она радость.
  3. Уборка — это диалог с вещами. Японцы всегда с почтением относились к неодушевленным предметам.
  4. Забудьте про системы хранения.
  5. Скрутите все в трубочки. Все вещи, которые необязательно развешивать на плечиках, Кондо рекомендует свернуть в виде суши и вертикально поставить в ящики.
  6. Развешивайте от темного и теплого к светлому и легкому
  7. Избавьтесь от бумаг.

«Магическая уборка» в цитатах

Философия

Приведите свой дом в порядок, и узнаете, чем вы на самом деле хотите заниматься.

Когда ваша комната чиста и не захламлена, у вас не остается иного выбора, кроме как изучить свое внутреннее состояние. Вы обретаете способность увидеть проблемы, которых избегали, и вынуждены разбираться с ними.

Уборка — это способ провести инвентаризацию, которая покажет нам, каковы мы на самом деле.

Избавиться от ненужного

Когда натыкаетесь на предмет, который не можете выбросить, задумайтесь о его истинном предназначении в вашей жизни. Вы удивитесь, узнав, как много вещей из тех, которыми вы владеете, уже исполнили свою роль. Признавая их вклад и отпуская их с благодарностью, вы сможете по-настоящему привести в порядок вещи, которыми владеете, да и саму свою жизнь в целом. В конечном счете, все, что у вас останется, будет именно тем, чем вы по-настоящему дорожите.

Пространство, в котором мы живем, должно быть предназначено для личности, которой мы становимся сейчас, а не для того человека, которым мы были в прошлом.

Принципы хранения

Начните с одежды, затем переходите к книгам, документам, категории «разное» (комоно) и, наконец, вещам, имеющим сентиментальную ценность.

Вещи должны храниться там, где их было бы удобнее не доставать, а возвращать на место.

Самое основное правило — вешать одежду из одной и той же категории рядом, разделяя вешалочное пространство на секцию пиджаков, секцию костюмов и т. д.

Проблема коренится в том факте, что люди часто хранят предметы одного типа в разных местах.

У меня есть только два правила: хранить все предметы одного типа в одном месте и не давать местам для хранения расползаться по дому.

Метод Мари Кондо придает бытовому процессу уборки глубокий философский подтекст, а средства для стирки и ухода за домом серии MEITAN HOME превращают его в искусство.

Средства для стирки и ухода за домом MEITAN HOME — настоящая находка для тех, кто не хочет тратить на домашние заботы много свободного времени. Это гарантируют три главных свойства продукции:

  • удобство использования;
  • простота применения;
  • эффективность.

Средства для стирки белья имеют формулу защиты цвета, сохранения структуры тканей и мягкости белья. Специальные компоненты избавляют от свежих и застарелых пятен, освежают вещи, возвращают им белизну и яркость тонов.